Zur DGNS-Startseite  Zur DGNS-Seitenübersicht   Deutsche Gesellschaft für Neugeborenenscreening e.V.
  • Neugeborenes

Sie befinden sich auf der Seite ++ Screening ++ Gesetze und Richtlinien ++ Screeninglabors/Screeningzentren ++ Einverständniserklärung ++ Krankheiten ++

Screeninglabor Dresden

Screeningzentrum Sachsen, Standort Dresden
PF 160252
01288 Dresden

Tel. Zentrale: +49 351 458 0 / 2109
Tel. Labor: +49 351 458 5230 / 5231
Tel. Laborleitung: +49 351 458 5229
Fax: +49 351 458 5827

Laborleitung:
Prof. Dr. med. Triantafyllos Chavakis
triantafyllos.chavakis@uniklinikum-dresden.de

Ansprechpartner(in):
Dr. rer.net. Marina Stopsack
marina.stopsack@tu-dresden.de

Internet: ngscreen.uniklinikum-leipzig.de/


Screeninglabor Leipzig

Screeningzentrum Sachsen, Standort Leipzig Universitätsklinikum Leipzig, Institut für Laboratoriumsmedizin, Klinische Chemie und Molekulare Diagnostik
Paul-List-Sraße 13/15
04103 Leipzig

Tel. Zentrale: +49 341 97 22 222 (24h Leitstelle)
Tel. Labor: +49 341 97 26274
Tel. Laborleitung: +49 341 97 22200
Fax: +49 341 97 22359

Laborleitung:
Prof. Dr. med. Berend Isermann
Prof. Dr. rer. nat. Uta Ceglarek
berend.isermann@medizin.uni-leipzig.de

Ansprechpartner(in):
Prof. Dr. rer.nat. Uta Ceglarek
uta.ceglarek@medizin.uni-leipzig.de

Internet: www.screeningzentrum-sachsen.de


Screeninglabor Berlin

Neugeborenen Screeninglabor
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin

Tel. Zentrale: +49 30 450 50
Tel. Labor: +49 30 450 566 798
Tel. Laborleitung: +49 30 450 666 483
Fax: +49 30 450 566 978

Laborleitung:
Dr. med. Oliver Blankenstein
Oliver.Blankenstein@charite.de

Ansprechpartner(in):
Jeannette Klein
Jeannette.Klein@charite.de

Internet: screening.charite.de


Screeninglabor Greifswald

Neugeborenenscreeninglabor Mecklenburg-Vorpommern, Universitätsmedizin Greifswald, Institut für Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin
Sauerbruchstraße
17475 Greifswald

Tel. Labor: +49 3834 866 383
Tel. Laborleitung: +49 3834 865 500
Fax: +49 3834 867303

Laborleitung:
Prof. Dr. med. Matthias Nauck
matthias.nauck@uni-greifswald.de

Ansprechpartner(in):
Dr. Cornelia Müller
Dr. Theresa Winter
Dr. Kathrin Budde
cornelia.mueller@uni-greifswald.de

Internet: www2.medizin.uni-greifswald.de/klinchem/index.php?id=neoscreen0


Screeninglabor Hamburg

Screeningzentrum Nord
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Gebäude N22, Erdgeschoss
Martinistr. 52
20246 Hamburg

Tel. Zentrale: +49 40 74100
Tel. Labor: +49 40 7410 55026
Tel. Laborleitung: +49 40 7410 53735
Fax: +49 40 7410 57318

Laborleitung:
Prof. Dr. med. René Santer
r.santer@uke.de

Ansprechpartner(in):
Dr. rer.nat. Zoltan Lukacs
lukacs@uke.de


Screeninglabor Hannover

Screening-Labor Hannover
Postfach 911009
30430 Hannover

Tel. Labor: +49 5108 92163 0
Fax: +49 5108 92163 19

Laborleitung:
Dr. med. Dr. rer. nat. N. Janzen
n.janzen@metabscreen.de

Ansprechpartner(in):
Dr. rer.nat. Ute Holtkamp
labor@metabscreen.de

Internet: www.metabscreen.de


Screeninglabor Magdeburg

Neugeborenenscreening und Stoffwechsel

Universitätsklinikum A.ö.R.
Institut für Klinische Chemie und Pathobiochemie
Leipziger Straße 44
Postanschrift:
PF 140274, 39043 Magdeburg
39120 Magdeburg

Tel. Zentrale: +49 391 6713 919
Tel. Labor: +49 391 6713 959
Tel. Laborleitung: +49 391 6714 179
Fax: +49 391 6729 0361

Laborleitung:
OÄ Dr. med. Katrin Borucki
katrin.borucki@med.ovgu.de

Ansprechpartner(in):
Dr. rer. nat. Sabine Rönicke
sabine.roenicke@med.ovgu.de

Internet: www.stwz.ovgu.de


Screeninglabor Frankfurt/Main

Screening-Zentrum Hessen
Theodor-Stern-Kai 7, Haus 32A, 1. OG
60590 Frankfurt/Main

Tel. Zentrale: +49 69 6301 80199
Tel. Labor: +49 69 6301 80196
Fax: +49 6301 4643

Laborleitung:
PD Dr. med. M. Lindner
neugeborenenscreening@kgu.de

Ansprechpartner(in):
PD Dr. med. M. Lindner
neugeborenenscreening@kgu.de

Internet: www.screening-hessen.de


Screeninglabor Heidelberg

Neugeborenenscreening Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 669
69120 Heidelberg

Tel. Zentrale: +49 6221 56 4002
Tel. Labor: +49 6221 56 8278

Laborleitung:
Prof. Dr. med. Prof. h.c. (RCH) Georg F. Hoffmann
PD Dr. phil. nat. Jürgen G. Okun, QMB
juergen.okun@med.uni-heidelberg.de

Ansprechpartner(in):
Prof. Dr. med. Gwendolyn Gramer
gwendolyn.gramer@med.uni-heidelberg.de

Internet: www.neugeborenenscreening.uni-hd.de


Screeninglabor München

Becker & Kollegen
Neugeborenenscreening
Ottobrunner Str. 6
81737 München

Tel. Zentrale: 089 544 654 0
Tel. Laborleitung: 089 450 917 342
Fax: 089 544 654 10

Laborleitung:
Prof. Dr.med. Dr.rer.nat. Jürgen Durner
j.durner@labor-becker.de

Ansprechpartner(in):
Priv.-Doz. Dr.med. Wulf Roeschinger
w.roeschinger@labor-becker.de

Internet: www.labor-becker.de


Screeninglabor Weiden

Synlab Medizinisches Versorgungs-Zentrum Weiden GmbH
Zur Kesselschmiede 4
92637 Weiden

Tel. Zentrale: +49 961 309 0
Tel. Labor: +49 961 309 194
Fax: +49 961 309 134

Laborleitung:
Dr. med. Richard Mauerer
Dr. med. Dr. rer. nat. Hans-Wolfgang Schultis
richard.maurer@synlab.com

Ansprechpartner(in):
Sarah Breuer
sarah.breuer@synlab.com

Internet: www.synlab.de










Screeningzentrum Bayern

Screeningzentrum Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Veterinärstr.2
85762 Oberschleißheim

Telefon: +49 89 31560204
Fax: +49 89 31560103

E-Mail: screening@lgl.bayern.de

Internet: www.lgl.bayern.de/gesundheit/praevention/kindergesundheit/neugeborenenscreening/

Das Screeningzentrum des bayerischen Landesamtes für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) ist Teil des öffentlichen Gesundheitsdienstes und hat folgende Aufgaben:

  • Tracking: Das bedeutet kein Kind aus den Augen zu verlieren und zu gewährleisten, dass die Screeninguntersuchung allen Neugeborenen angeboten wird und besonders bei kontrollbedürftigen Befunden weiterführende Untersuchungen zeitnah sichergestellt werden.
  • Sicherstellung der Prozessqualität des Screenings: Das bedeutet, dass das Screeningzentrum mithilft die Abläufe des Screenings zwischen den einzelnen Beteiligten (Geburtsklinik, Arzt, Hebamme, untersuchendes Labor und wenn nötig des Behandlungszentrums bzw. behandelnden Kinderarztes) zu optimieren.
  • Die wissenschaftliche Begleitung des Screenings mithilfe einer Langzeitstudie.
  • Beratung von Eltern und Beantwortung von Fragen zum Neugeborenen-Screening und zur Langzeitstudie.


Screeningzentrum Hessen

Hessisches Kindervorsorgezentrum

Theodor-Stern-Kai 7, Haus 32A, 1. OG
60590 Frankfurt/Main

Telefon: +49 69 6301 80199